Доклад: Перспективы Развития Таможенного Союза России, беларусии и Казахстана

Доклад на тему: «Перспективы Развития Таможенного Союза России, беларусии и Казахстана».

С 1 января 2010 года формально начал действовать таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, 1 июля 2010 года был принят Таможенный кодекс Таможенного союза.

Создание таможенного союза стало важным и ответственным шагом на пути к улучшению экономических отношений и развитию интеграционных процессов между странами учасницами. В первую очередь было осуществлено введение единых таможенных тарифов по более чем 11 000 товаров, отменены таможенные пошлины и сняты экономические ограничения. Такой шаг, по мнениям экспертов, позволит увеличить ВВП стран — участниц таможенного союза на 15% в течение 5 лет. К тому же, образовавшийся таможенный союз будет способствовать облегчению создания кооперационных цепочек. Устранение многих экономических барьеров между государствами и свободное движение товаров повлечет за собой рост конкуренции, а, как известно, конкуренция способствует улучшению качества вырабатываемой продукции и снижению цен.

Образование таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном с целью облегчения торговли между ними является лишь первым шагом на пути вступления союза во Всемирную торговую организацию. Если таможенный союз добьется поставленной цели, то страны-участницы будут иметь возможность отстаивать свои права на мировом рынке.

На пути развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана возникают некоторые трудности и даже риски. Наиболее серьезный риск, связанный с образованием таможенного союза – это неисполнение плана по сбору платежей. В данном случае таможенным органам необходимо соблюдать все новые правила и требования таможенного кодекса, чтоб план сборов был выполнен в полном объеме.

Безусловно, создание таможенного союза повлияет и на простых предпринимателей. Не исключено, что в течение определенного периода может обостриться ситуация на таможнях. В первую очередь, это будет связано с неразберихой при предоставлении документов. Таможенный кодекс таможенного союза отличается от таможенных кодексов России, Белоруссии и Казахстана, а значит, и меняются требования к оформлению различных таможенных бумаг и документов. В будущем должен существенно упроститься переход товаров с территории одной страны в другую в рамках Союзного государства, должно произойти упрощение административного режима. К концу года правительство стран-учасниц планирует снижение административных барьеров, свободное перемещение товаров приведет к усилению конкуренции в отдельных сегментах рынка. Таким образом рядовой потребитель почувствует улучшение условий и с точки зрения ценовых параметров, и с точки зрения качества продукции.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов сообщил, что при разработке участниками Союзного государства технических регламентов предпочтение будет отдаваться наднациональным техническим регламентам, то есть регламентам Таможенного союза. При этом в системе технического регулирования России произойдут существенные изменения, так как из внутристрановой она станет надгосударственной.

По его словам, приостановлено вступление в силу разработанных, но еще не вступивших в силу национальных техрегламентов, а в дальнейшем новых национальных регламентов разрабатываться уже не будет.

Он также сообщил, что в рамках Союзного государства будет создан единый реестр органов по сертификации и испытательным лабораториям, единая форма сертификации, единый реестр выдачи сертификатов и деклараций товара на основе межгосударственных стандартов. Кроме того, будет создана единая информационная система, где будет содержаться не только информация обо всех видах зарегистрированных сертификатов и деклараций, но и о случаях обнаружения опасной продукции по аналогии с тем, как это работает в ЕС. Вершиной всей этой системы должно стать введение единого знака обращения продукции на рынке Союзного государства. Как пояснил В. Саламатов, именно над решением этого вопроса сегодня идет активная работа. «К концу года мы планируем ввести этот знак обращения на союзном рынке и надеемся, что он быстро завоюет доверие населения», — подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Председатель Экономического суда СНГ Файзуло Абдуллаев сообщил, что в рамках Таможенного союза планируется ввести международные правовые регламенты, т.е. надгосударственные правовые регламенты, определяющие параметры экономического взаимодействия трех стран — РФ, Белоруссии и Казахстана. Необходимо также определить объем делегируемых Экономическому суду полномочий для разрешения споров между хозяйствующими субъектами стран и организационный порядок их рассмотрения.

еще рефераты
Еще работы по таможенной системе