Доклад: Михаил митрополит Киевский



Михаил (митрополит Киевский)
988 — 991Церковь: Константинопольская православная церковьОбщина: Киевская МитрополияПреемник: Леон

Митрополи́т Михаи́л — cвятой Русской Церкви; память 15 июня и 30 сентября по юлианскому календарю[1]. Согласно церковном преданию, был первым по времени митрополитом Киевским (988—991). Предположительно родом из Сирии.

Как отмечает А. В. Поппэ, «согласно закрепившейся в XVI в. традиции, Михаил был первым киевским митрополитом, наследовал Леон (Леонтий). Источник этой традиции — так называемый церковный устав Владимира I, который восходит к XII—XIII вв. Согласно этому памятнику — Михаил был современником Владимира и константинопольского патриарха Фотия, что, в свою очередь, породило мнение, что Михаил являлся тем анонимным епископом, который был послан Фотием на Русь в 867 году. Появление имени Михаила в церковном уставе объясняется тем, что в „Повести временных лет“ под 988 годом находится наставление о вере, якобы преподанное новокрещёному Владимиру. Оно представляет собой не что иное, как сокращенный перевод символа веры, составленного в первой половине IX века Михаилом Синкеллом. Составители церковного устава восприняли это „наставление“ как написанное ради Владимира и, таким образом, заключили, что автор символа веры был и первым русским митрополитом». В Ростове святитель Михаил поставил епископом Феодора Грека. [2]

Якобы был прислан в 988 году, в царствование Императоров Василия II и Константина VIII Порфирородных, Константинопольским Патриархом Николаем II Хрисовергом в Корсунь для крещения князя Владимира. Оттуда прибыл в Киев для крещения киевлян.

Первоначально его мощи находились в Десятинной церкви, затем в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря; в 1730 году были перенесены в Великую церковь лавры.

Список литературы:

1. Святитель Михаил, митрополит Киевский на сайте Православие.Ru

2. Поппэ А. В. Митрополиты Киевские и всея Руси (988—1305 гг.) // Щапов Я. Н. Государство и церковь Древней Руси X—XIII вв. С. 191—206.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_(митрополит_Киевский)

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии