Доклад: Инструкция по организации деятельности служб и подразделений ОВД

Инструкция по организации деятельности служб и подразделений ОВД г.Москвы при выявлении автотранспорта, числящегося в розыске по инициативе НЦБ Интерпола

(утв. Прокуратурой г.Москвы и ГУВД г.Москвы 16 июля 1999 г. N 470)

См. письмо Национального Центрального Бюро Интерпола от 23 апреля 1999 г. N 11/54 о порядке направления сообщений по обнаружению автотранспортных средств, разыскиваемых по линии Интерпола

1. Сотрудник милиции при выявлении АМТ, числящегося в розыске по инициативе НЦБ Интерпола должен предложить лицу, управляющему автомашиной, поехать на АМТ в ближайшее отдел/отделение милиции, и передать его дежурному по ОВД.

2. Дежурный по ОВД обязан:

2.1. В соответствии с Инструкцией N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» (параграфы 2, 3, 6) изъять свидетельство регистрации ТС, составить при этом протокол в двух экземплярах (Приложение 1 — образец протокола): первый экземпляр остается в ОВД для дальнейшего направления в отдел ГИБДД по месту регистрации АМТ. Второй экземпляр протокола передается владельцу АМТ и он уведомляется о прибытии на автомашине в 30-ти дневный срок в орган ГИБДД по месту регистрации АМТС. Выявленная автомашина не задерживается и не изымается.

2.2. Передать по факсу в 6 отдел ЗИЦ ГУВД гор.Москвы (система «Автоугон») информацию об обстоятельствах доставления в виде рапорта установленного образца (Приложение 2 — образец рапорта).

2.3. Доложить начальнику ОВД или лицу, его замещающему о доставлении АМТ, числящегося в розыске по инициативе НЦБ Интерпола, и передать ему протокол и изъятое свидетельство о регистрации АМТ.

3. Начальник ОВД или лицо его замещающее дает указание зарегистрировать указанный протокол в установленном порядке и направить его вместе с изъятыми документами в орган ГИБДД, зарегистрировавший данный автомобиль.

4. После получения протокола и изъятых документов уполномоченный на то сотрудник ОГИБДД обязан:

4.1. Выдать новое свидетельство о регистрации ТС с отметкой «Розыск Интерпола без права отчуждения», а в ПТС и другие учетные документы внести отметку «Розыск Интерпола без права отчуждения», дату и исходящий N документа, направляемого в филиал НЦБ Интерпола в РФ при ГУВД г.Москвы.

4.2. Направить по почте письмо о выявленной а/м и ее фактическом владельце в филиал НЦБ Интерпола в РФ при ГУВД г.Москвы согласно прилагаемого образца (Приложение 3);

4.3. Направить сведения в базу данных УГИБДД ГУВД гор.Москвы о выдаче нового свидетельства о регистрации ТС с отметкой «Розыск Интерпола без права отчуждения».

4.4. Наличие такой отметки в свидетельстве о регистрации ТС не является ограничением для прохождения ежегодного технического осмотра автотранспортного средства.

5. НЦБ Интерпола РФ информирует инициатора розыска АМТ с рекомендацией обращаться о производстве следственных действий в Генеральную прокуратуру РФ.

6. При поступлении соответствующего запроса от инициатора розыска, проверку выявленной автомашины по поручению Прокуратуры проводит ОВД по месту регистрации фактического владельца АМТ и в случае необходимости направляет материал в отдел ГИБДД для продления срока действия свидетельства о регистрации ТС.

7. По истечении 1-го года со дня отправки информации о задержании автомашины в НЦБ Интерпола РФ:

7.1. По заявлению владельца отдел ГИБДД направляет запрос в филиал НЦБ Интерпола в РФ при ГУВД г.Москвы о поступлении от инициатора розыска каких-либо международных поручений по данной автомашине.

7.2. При получении отрицательного ответа отдел ГИБДД выдает на данную автомашину новое свидетельство о регистрации ТС с отметкой «Розыск Интерпола. Ограничения сняты» и исходящим номером и датой ответа филиала НЦБ Интерпола в РФ при ГУВД г.Москвы. В НТС проставляются такие же отметки.

7.3. Сведения о выдаче нового свидетельства о регистрации ТС направляются в базу данных УГИБДД ГУВД г.Москвы.

8. При обращении граждан в органы ГИБДД с заявлением о первичной постановке на учет автомашины, числящиеся в розыске по инициативе НЦБ Интерпола, если при этом документы на право собственности не являются поддельными, АМТ ставится на временный учет сроком на один год в порядке, предусмотренном п.4 — 6 настоящей Инструкции с направлением по факсу в ЗИЦ ГУВД г.Москвы рапорта установленного образца.

8.1. По истечении срока действия временного свидетельства о регистрации АМТ в органах ГИБДД производится перерегистрация автомашины в соответствии с п.7 настоящей Инструкции.

Примечание: В случае выявления зарегистрированного в г.Москве АМТ, числящегося в розыске по инициативе НЦБ Интерпола, непосредственно в отделе ГИБДД по месту ее регистрации действия согласно п.1 — 3 не выполняются, кроме направления по факсу в ЗИЦ ГУВД г.Москвы рапорта установленного образца.

В случае выявления АМТС указанной категории, но зарегистрированного в органах ГИБДД в других регионах РФ, протокол и свидетельство о регистрации ТС направляется в орган внутренних дел по месту регистрации автомашины.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции