Доклад: Белов Василий


(р. 23.10.1932)

Белов Василий Иванович — прозаик. Родился 23 октября в вологодской деревне Тимонихе в семье крестьянина, в 1943 погибшего на войне. Рано, еще мальчишкой, начал работать в колхозе, помогая матери поднимать младших четверых детей.

Окончив сельскую семилетнюю школу, весной 1949 уехал в город Сокол, где в школе фабрично-заводского обучения получил специальность плотника и столяра. Потом освоил специальность моториста-дизелиста, а позже — и электромонтера. Во время службы в армии выучился на радиотелеграфиста.

Но очень скоро обнаружилось, что подлинным его призванием была литература, писательский труд. Он жил в Вологде, писал очерки, статьи, стал сотрудником районной газеты, но больше всего любил поэзию и писал стихи. По совету писателя-земляка А.Яшина посылает свои стихи в Литературный институт им. М.Горького, проходит творческий конкурс и поступает учиться. Поэтом Белов не стал, хотя его первой книгой, появившейся в 1961, был сборник стихов «Деревенька моя лесная». В том же году была опубликована повесть «Деревня Бердяйка», с которой начался известный всем прозаик Белов.

Окончив институт, вернулся в Вологду, отдавая все силы и время литературному творчеству. В 1964 — 67 были написаны рассказы «На Росстанном холме», «Весна», «За тремя волоками», повесть «Привычное дело». В 1969 — «Бухтины вологодские».

Реализуя в полной мере возможности русского языка, Белов ревностно относится к слову, потому так чист и выразителен его язык, богат смысловыми и эмоциональными оттенками.

В 1970-е публикует повести, составившие цикл «Воспитание по доктору Споку», «Плотницкие рассказы», в 1979 — 81 пишет книгу «Лад» — собрание очерков о северной русской деревне, поэма о русском человеке. В 1987 публикует два романа — «Кануны» и «Все впереди», затем — книгу «Такая война...» (1989), куда включил роман и рассказы. В 1989 — 91 пишет несколько произведений для детей — повесть «Старый да малый», сказку «Родничок». В 1996 вышла повесть «Медовый месяц».

В.Белов не оставляет публицистику, страстно выступая в своих статьях в защиту небольших русских деревень, ратует за сохранение величайшего национального достояния — русского языка.

Живет и работает Василий Белов в Вологде, но часто и подолгу бывает в родной Тимонихе.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку