Доклад: Образование и сеть

ОБРАЗОВАНИЕ И СЕТЬ

Сеть в школьных классах

Если вы — учитель, то вы уже, наверное, начали рассматривать возможности Сети для использования в учебном процессе. И действительно, Usenet, ftp и telnet имеют огромный образовательный потенциал — от ведения хроники мировых событий до организации межнациональных научных экспериментов.

Поскольку в наше время Сеть захватывает так много стран и остается включенной даже когда отключаются телефоны, вы и ваши студенты можете «настроиться» на сведения из первых рук во время международных конфликтов. Посмотрите в вашей системе список групп soc.culture на Usenet, чтобы узнать, есть ли там такая, которая относится к интересующей вас стране или району. Даже в мирное время эти группы могут очень пригодиться для того, чтобы найти людей из стран или регионов, которые вы изучаете.

Самая большая проблема — это завести раздел для ваших студентов, если вы не такой везучий, что живете там, где не возможен локальный вызов системы Free-Net. Тем не менее многие колледжи и университеты охотно идут на переговоры по вопросам открытия разделов для старших учеников за низкую плату или без таковой вообще. Некоторые штаты, в том числе Калифорния и Техас, имеют связанные с Internet сети для учителей и учеников.

Некоторые специфические ресурсы для учителей и учеников

Кроме того, на Internet есть некоторое количество ресурсов, специально рассчитанных на учащихся средних и старших классов и учителей. Вы можете их использовать для постановки экспериментов совместно с классом из другой страны, узнать, как использовать в классе компьютеры или узнать о последних достижениях в области преподавания чего угодно — от физики до физкультуры.

Среди этих ресурсов:

AskERIC

Ведомая Центром Образовательных ресурсов и информации «Educational Resource and Information Center», программа AskERIC дает возможность работникам образования, библиотекарям и прочим, кто интересуется образованием K-12, получить информацию практически обо всем. Центр поддерживает электронный адрес(askeric@ericir.syr.edu) для задавания вопросов и обещает ответ в течение 48 часов. Он также поддерживает подсистему gopher, содержащую краткое изложение вопросов и ответов, планы уроков по различным предметам, и прочую информацию по образованию. Адрес подсистемы gopher ericir.syr.edu.

Health-Ed:

Список рассылки для работников образования в области здравоохранения. Посылать запрос по адресуhealth-ed-request@stjhmc.fidonet.org

K12Net:

Сеть K12Net, возникшая на хоббистской сети Fidonet, в настоящий момент имеется на многих системах Usenet и является основной системой для многих интересных и ценных служб. Среди них есть услуги по международным разговорам для студентов, обсуждения на иностранных языках (например, есть французский и немецкий — единственная конференция, где американские студенты могут потренироваться в разговоре на этих языках со своими коллегами из Квебека и Германии). Существуют также конференции для учителей по конкретным предметам, от физкультуры до физики. Сеть K12 все еще имеет ограниченную рассылку, так что спросите у своего системного администратора, несет ли ее ваша система.

Kidsphere:

Kidsphere представляет собой список рассылки для учителей средних и старших классов, которые организуют совместные проекты и обсуждают использование телекоммуникации в образовательном процессе. Здесь также можно найти сведения о новом программном обеспечении, список подсистем, с которых можно получить изображения в компьютерной графике от различных спутников и зондов NASA, и вообще сведения, интересные для пользующихся модемом учителей.

Чтобы подписаться, пошлите по электронной почте сообщение на kidsphere по адресуrequest@vms.cis.pitt.edu илиjoinkids@vms.cis.pitt.edu, и через пару дней можете начинать получать сообщения.

Чтобы принять участие в дискуссии, посылайте сообщения по адресуkidsphere@vms.cis.pitt.edu.

KIDS является частью KIDSPHERE только для учащихся, которые хотят общаться учащимися. Чтобы подписаться, пошлите запрос в адрес joinkids@vms.cis.pitt.edu как выше. Чтобы принять участие в дискуссии, посылайте сообщения по адресуkids@vms.cist.pitt.edu.

Knoxville News Sentinel Online

Использование газет в электронном классе. Эта подсистема gopher позволяет студентам и преподавателям связываться с газетой и обеспечивает ресурсы, выделяемые из раздела хроники. Свяжитесь с помощью программы gopher с адресом gopher.opup.org

MicroMUSE

Это электронный город будущего, построенный целиком его участниками (информацию о системах MUSE и вообще системах MUD и расшифровку этих сокращений см. в главе 11). Сотни студентов со всех концов света участвовали в этом учебном эксперименте, который координировал Массачусетский Технологический институт (MIT). Свяжитесь по Telnet с michael.ai.mit.edu. Зарегистрируйтесь как guest (гость), а затем следуйте указаниям для получения дополнительной информации.

NASA Spacelink:

Эта система, которую ведет NASA в Хантсвилле, штат Алабама, предоставляет отчеты и данные всех видов о NASA, ее истории и различных задачах, прошлых и настоящих. Свяжитесь по Telnet соspacelink.msfc.nasa.gov или 128.158.13.250.

После соединения вам предъявят краткое описание системы и попросят зарегистрироваться. Система поддерживает большую библиотеку файлов формата GIF с графическими изображениями космических объектов, но заметьте, что их нельзя загрузить в свой компьютер по telnet. Если вам это нужно, вам придется связаться с системой напрямую по телефону (205) 895-0028. Многое тем не менее можно получить с ftp от ames.arc.nasa.gov.

Newton:

Ведется Национальной Аргоновой Лабораторией (Argonne National Laboratory), предлагает конференции для учащихся и преподавателей, в том числе конференцию под названием «Ask a Scientist» (Спросите ученого).

Telnet:newton.dep.anl.gov.
Log in as: cocotext

Вас попросят сообщить свое имя и адрес. После этого из главного меню выберите 4 для выхода на разные конференции. Категория «Ask a Scientist» (спросите ученого) позволит вам задать вопросы ученым из разных областей — от биологии до геологии. В других категориях можно обсудить вопросы преподавания, спорта и компьютерных сетей.

OERI:

Ведомство Министерства Образования США по ресурсам образования и их усовершенствованию (U.S. Department of Education's Office of Educational Resources and Improvement) ведет систему gopher, предоставляющую многочисленные ресурсы для образования, а также информацию и статистику для преподавателей. Свяжитесь по gopher с

gopher.ed.gov.

Spacemet Forum:

Если ваша система не поддерживает конференции K12, но дает доступ к telnet, до этой конференции можно добраться через SpaceMet Forum — систему доски объявлений, рассчитанную на преподавателей и студентов. Ее ведет факультет физики и астрономии Массачусетского Университета (University of Massachusetts) в Амхерсте.

Telnet:spacemet.phast.umass.edu.

После установления связи нажмите один раз клавишу escape, после чего вас попросят зарегистрироваться. Как и Сеть K12Net, SpaceMet Forum начался как подсистема Fidonet, но скоро ее перерос. Морт и Хелен Стернхейм (Mort and Helen Sternheim), преподаватели этого университета, основали SpaceMet как электронную доску объявлений много лет назад для поддержки научного образования в средних школах соседних городов.

Кроме конференций K12, SpaceMet поддерживает еще многочисленные конференции, посвященные вопросам образования. Есть также большая библиотека файлов, которые могут заинтересовать учащихся и работников образования, но имейте в виду, что прием этих файлов на вашу подсистему может оказаться затруднен или просто невозможен. В отличие от большинства подсистем Internet, SpaceMet не использует интерфейс ftp. Иногда это можно сделать по Cети, но рассчитывать на это не стоит

Usenet и Bitnet в классе

Существуют различные группы новостей Usenet, потенциально интересные учителям и учащимся.

Как и можно было бы ожидать, многие из них имеют научный уклон. Их можно найти, введя l sci. в качестве команды rn или используя nngrep sci. в качестве команды nn. Сейчас их под сорок, и темы варьируются от археологии и экономики («dismal science» (наука о несчастливых днях) — помните?) до астрономии и нанотехнологии (конструирование микроскопически малых машин).

Из многих таких групп студенты быстро усваивают одну вещь: наука — не просто скучный набор тусклых фактов. Наука — это умение сделать вывод, это спор и отстаивание своей точки зрения. Группы Usenet sci. поощряют умение мыслить критически.

Кроме науки, социальных исследований и уроков по истории можно заниматься изучением других стран — для этого есть группы новостей soc.culture.

Большая часть таких групп начиналась эмигрантами из соответствующих стран для того, чтобы не терять культурной связи со старой родиной. Однако во времена кризисов такие группы часто становились центрами передачи информации из страны или в страну и обсуждения происходящего. На Usenet сейчас представлены около 50 стран от Афганистана до Югославии. Чтобы посмотреть, какие существуют группы, используйте l soc.culture. в rn или nngrep soc.culture. в качестве команды nn.

Есть несколько «разговорных» групп новостей, предлагающих для обсуждения некоторые дополнительные вопросы, но учителям следует их сначала просмотреть, прежде чем предлагают учащимся. Диапазон достаточно широк — от talk.abortion и talk.politics.guns (аборты и политика-оружие) до talk.politics.space and talk.environment (политика-космос и окружающая среда).

Одно предостережение: Учитель может захотеть сначала исследовать отдельные группы новостей, прежде чем выпустить туда своих учащихся без привязи. У некоторых групп уровень глупости и страстности выше, чем у других.

Есть также некоторое число дискуссионных групп Bitnet, представляющих потенциальный интерес для учащихся и учителей. См. в главе 5 информацию о нахождении дискуссионных групп Bitnet и подписке на них. Среди тех, которые ориентированы на вопросы образования, есть такие:

biopi-l ksuvm.bitnet

Среднее биологическое образование
(Secondary biology education)

chemed-l uwf.bitnet

Химическое образование
(Chemistry education)

dts-l iubvm.bitnet

Список общества учителя-робота
(The Dead Teacher's Society list)

phys-l uwf.bitnet

Дискуссия для преподавателей физики
(Discussions for physics teachers)

physhare psuvm.bitnet

Общий ресурс для учителей физики
(Where physics teachers share resources)

scimath-l psuvm.bitnet

Математическое и научное образование
(Science and math education)

Чтобы получить графические изображения астрономических объектов в графическом формате GIF, свяжитесь по ftp с nic.funet.fi. Перейдите в директорию /pub/astro/general и возьмите файл astroftp.txt. Среди подсистем, там перечисленных, есть ames.arc.nasa.gov, содержащая снимки, сделанные зондами Вояджер (Voyager) и Галлилей (Galileo), а также другие изображения.

еще рефераты
Еще работы по информатике