Доклад: Выживание в экстремальных ситуациях

Выживание в экстремальных ситуациях – об этом уже много было написано статей, как открытого характера для туристов, путешественников, охотников, моряков, так и прикладной тематики для сотрудников специальных силовых подразделений. Данная фраза всегда вызывает у нас ассоциацию с непредвиденными обстоятельствами, куда может попасть любой человек.

В любом случае необходимо знать несколько правил поведения в экстремальных ситуациях, которые зависят от непосредственной обстановки и среды пребывания человека, где сложившиеся обстоятельства нарушают привычный ритм и образ жизни, а последствия которых зачастую являются отрицательными для попавших в них людей.

Человеческому организму для обеспечения жизнедеятельности необходимо дышать, употреблять воду и пищу, править естественные надобности. В повседневных условиях жизни человека это всё есть. Задача программ и инструкторов по методам выживания в экстремальных условиях научить человека этим функциям жизнедеятельности при наличии сложных естественных условий.

В вопросах выживания большинство людей проявляет крайнее невежество и беспечность, хотя склонно болтать о вреде радиации, тратить огромные суммы денег на услуги врачей, лекарства, регулярно «хомячить» (поедать огромное количество салата оливье и котлет из принесённых тазиков) на природе. Среди простого народа ходит масса вздорных поверий, вроде таких, как замёрзшие части тела человека надо обтирать снегом или пострадавшего от молнии, но ещё живого человека, надо присыпать землёй. Подобные глупости могут стоить жизни не повинным в них людям.

В периодической печати время от времени появляются материалы, относящиеся к проблемам выживания в экстремальных ситуациях. Существует целый ряд периодических изданий, которые посвящены различным аспектам этой темы, а также публикуются книги.

Познания, относящиеся к личной безопасности, у многих людей довольно широки, но не систематизированы, а также не всегда имеют высокий приоритет, то есть в нужный момент не всплывают в памяти. Некоторые тривиальные сведения всякий средний по развитию индивидуум способен выработать самостоятельно.

На страничках портала активного отдыха и спортивного туризма «Бродяга» мы предлагаем Вашему вниманию: статьи и публикации на тему выживания в экстремальных ситуациях в естественных природных условиях, программы подготовки и курсы по выживанию, а также услуги инструкторов, которые прошли специальную подготовку, обладают необходимыми знаниями и предлагают свои услуги по обучению методам и способам выживания в различных условиях, искусственно созданных экстремальных ситуаций.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту