Доклад: Скорость обращения денег и ее влияние на количество денег в обращении. Количество денег в обра

Чебоксарский кооперативный институт

Российского университета кооперации

Кафедра

Доклад

по ДКБ

на тему: «Скорость обращения денег и ее влияние на количество денег в обращении. Количество денег в обращении».

Выполнила студентка

Финансового факультета

Гр. Фк-75Д

Царькова И.В

Научный руководитель

Ильина Т.В

Чебоксары

2009

Скорость обращения денег

Изменение объема денежной массы определяется не только увели­чением количества денег в обращении, но и ускорением их оборота.

Скорость обращения денег — это быстрота их оборота при об­служивании сделок.

Показатель скорости обращения денег определяется отношени­ем ВВП к денежной массе, (агрегату М2 ).

Как следует из закона денежного обращения, увеличение скоро­сти обращения денег равнозначно увеличению денежной массы.

Для анализа степени обеспеченности экономики денежными средствами используется также показатель, который носит назва­ние коэффициента монетизации. Он рассчитывается как отноше­ние среднегодовой величины денежной массы (как правило, М2 ) к номинальной величине ВВП. Таким образом, коэффициент моне­тизации является величиной, обратной скорости обращения денег (табл. 2.2).

Таблица 2.2. Коэффициент монетизации и скорость обращения денег в России в 2000—2007 гг.

Показатель

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Коэффициент монетизации, %

Скорость обращения, раз

16,0 6,3

14,3 7,0

16,2

6,2

19,1

5,2

21,5 4,6

20,2 5,0

29,8

3,3

36,9

2,7

Как видно из приведенных в табл. 2.2 данных, коэффициент мо-нетаризации экономики (по агрегату М2 ), несмотря на рост в последние годы, остается низким, а скорость обращения денег — высо­кой, выше, чем в экономически развитых странах (в Великобритании скорость обращения равна 1, в США — 1,8, в Японии — ОД)1 .

Высокое значение скорости обращения денег соответствует низкому значению коэффициента монетизации. Коэффициент мо­нетизации в России оказывается значительно ниже, чем в экономи­чески развитых странах (табл. 2.3).

Таблица 2.3. Доля денежной массы (агрегат М2) в ВВП ряда стран, 1991—2000 гг.

Страна

1991

1995

1996

1997

1998

1999

2000

Россия

0,94

0,14

0,13

0,15

0,16

0,15

0,16

США

0,57

0,50

0,50

0,50

0,50

0,50

0,50

Япония

1,12

1,14

1,10

1,11

1,17

1,22

1,23

Либерализация цен в России в 1992 г. привела к тому, что их рост значительно обогнал рост денежной массы, что вызвало ее реальное сжатие. В 1992—1999-х гг. индекс потребительских цен и индекс-дефлятор ВВП возросли приблизительно в 6000—6500 раз, в то время как агрегат М2 увеличился примерно в 530 раз. Таким образом, «реальная» денежная масса сократилась более чем в 10 раз. В результате денежная масса, которая до кризиса августа 1998 г. составляла 15% ВВП, и после кризиса осталась на том же уровне, тогда как в развитых странах этот показатель находится в диапа­зоне 50-100%.

Спрос на деньги в России будет расти и формироваться на ос­нове тенденций, сложившихся в предыдущие годы, а также под воздействием бюджетной и структурной политики Правительства.

Главной целью денежно-кредитной политики Банка России яв­ляется ограничение роста потребительских цен. При реализации этой политики Банк России учитывал текущую макроэкономическую ситуацию. Вместе с тем неопределенность динамики цен на нефть, обменных курсов валют на мировых рынках и движения потоков ка­питала, а также достаточно сильная изменчивость предпочтений экономических агентов относительно вложений средств в активы в иностранной или в национальной валюте приводят к нестабильности динамики спроса на деньги. В то же время рост российской эконо­мики, снижение инфляции и инфляционных ожиданий, увеличение


доходов населения способствуют повышению спроса на националь­ную валюту.

Спрос на рублевую денежную массу в 2003 и 2004 гг. в значи­тельной степени зависел от процессов замещения валют: снижался спрос на иностранную валюту и наоборот. Такой процесс значитель­но затруднял органам денежно-кредитного регулирования прогнози­ровать показатели денежного обращения, тем более что валютный компонент расширенной денежной массы не поддается прямому управлению со стороны Центрального банка, а значит, снижается предсказуемость и рублевой составляющей денежной массы.

В 2008 г. будут использоваться принципы единой государствен­ной денежно-кредитной политики, сформировавшиеся в последние годы, однако в среднесрочной перспективе ожидается изменение макроэкономических условий ее проведения, что потребует перено­са акцента с программирования денежного предложения на исполь­зование процентной ставки и перехода от управления валютным курсом к режиму свободно плавающего валютного курса.

.


Высокие темпы экономического роста, внутреннего спроса и продолжающееся дедолларизации экономики способствуют сохра­нению высоких темпов спроса на деньги1

Влияние количества денег в обращении на инфляционные процессы

Существует мнение, что инфляция является следствием избытка денег в обращении, что ведёт к их обесценению и росту цен на товары и услуги.

В действительности же деньги призваны обслуживать функционирование экономики и потребность в них определяется объёмом производства, ценами и скоростью обращения денег.

Потребное количество денег в обращении, хотя и зависит от уровня цен, но не является определяющим их фактором. Недостаток в денежной массе не снижает уровень инфляции, а лишь осложняет функционирование экономики, способствует бартерному обмену товарами.

Значит, количество денег в обращении не может быть причиной инфляции и является лишь её следствием. Каждому уровню цен и объёмам производства всегда соответствует и определённое количество денег, а не наоборот.

Прирост потребного количества денег в обращении при сложившейся скорости их обращения может определяться исходя из процента номинального прироста экономики (НД или НП). Тогда денежная масса должна увеличиваться на такой же процент. Дополнительное увеличение потребного количества денег в обращении, как уже отмечалось в гл. 7, может осуществляться посредством государственного кредитования производственной сферы (Центральным банком через коммерческие банки). В этом случае денежная эмиссия не может вызывать дополнительную инфляцию. Центральный банк будет получать при этом такой же процентный доход от коммерческих банков, какой получает население по депозитам от сбережений, и использовать его для покрытия государственных расходов. За счёт этих дополнительных процентных доходов государство может в некоторой степени сокращать ставки налогов или частично покрывать возникающий дефицит госбюджета.

еще рефераты
Еще работы по финансам