Билеты: Характеристика аварий на радиационно опасных объектах

Содержание

Введение

1. Характеристика аварий на радиационно–опасных объектах.

2. Опишите и проанализируйте два известные Вам события.

3. Тесты.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Целью данной работы является рассмотрение характеристики аварий на радиационно-опасных объектах.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. ознакомиться с характеристикой аварий на радиационно-опасных объектах;

2. выяснить какие предприятия относятся к радиационно-опасным объектам производства;

3. проанализировать установленные дозовые нагрузки для персонала и населения в условиях радиоактивного загрязнения;

4. выявить меры и способы защиты.

Предметом исследования стали последствия от аварий на радиационно-опасных объектах.

Объект исследования – радиационная опасность.

Методом исследования стал метод научного обзора.

Временные границы данной работы – октябрь–ноябрь 2008 года.

1. Характеристика аварий на радиационно–опасных объектах.

Зоной чрезвычайной ситуации радиационного характера называют территорию, в пределах которой в результате аварии на радиационном объекте происходит радиационное загрязнение, вызывающее облучение людей выше допустимых норм.

Радиационной аварией называют опасное событие, вызванное частичным или полным вскрытием работающего реактора, в результате которого в воздух выносятся парогазовая и твердая фазы, зараженные радионуклидами.

Опыт радиационных чрезвычайных ситуаций показывает, что причины их связаны с конструктивными недостатками и ошибками операторов. Главными источниками радиоактивного загрязнения являются АЭС, предприятия ядерного цикла, корабли с ядерной энергетической установкой и космические аппараты, а также ядерное оружие при использовании его противником.

Принято несколько видов классификации радиационного характера. Наиболее распространена классификация по МАГАТЭ (в зависимости от общей активности выбросов).

Возможны аварии АЭС без разрушения активной зоны. При этом радиоактивное загрязнение происходит за счет выброса парогазовой фазы с короткоживующими радионуклидами. Высота выброса – 100–200 м, время – до 30 мин. Авария с разрушением активной зоны характеризуется мгновенным выбросом в результате теплового взрыва части содержимого реактора на высоту до 1 км. Далее происходит истечение струи газа при горении графита с периодическими взрывами. Высота истечения – до 200 м, время – до момента окончательной герметизации реактора.

Характер радиоактивного загрязнения зависит от типа реактора, продолжительности его работы, процента выброса (т) и метеоусловий. Поэтому зоны радиоактивного загрязнения имеют свои особенности: длительность загрязнения, сложность конфигурации границ, «очаговый» характер зон и высокие уровни радиации. Расчет уровней радиации и доз внешнего облучения производится на любое время работы в зоне: рабочая смена, сутки, 10 суток, 1 год. Суммарная зона облучения складывается из доз внешнего и внутреннего облучения.

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 5 декабря 1995 г. в ст. 9 установил дозовые нагрузки (пределы облучения) для персонала и населения в условиях радиоактивного загрязнения (введены с 1 января 2000 г.). Например, для производственного персонала годовая эффективная доза равна 20 мЗв (2 бэра) и за период трудовой деятельности (50 лет) – 1000 мЗв (100 бэр); для населения годовая доза равна 1 мЗв (0,1 бэра) и пожизненная доза (70 лет) – 70 мЗв (7 бэр).

Приведенные значения дозовых пределов не включают дозы ионизирующих излучений, создаваемые естественными и медицинскими источниками. При дозах облучения, превышающих указанные значения, рекомендуется отселение жителей. Однако при целесообразной необходимости дозовые нагрузки могут быть увеличены. Через 2–3 года после крупной аварии происходит самораспад большинства радионуклидов, и доза облучения будет определяться долгоживущими нуклидами (цезий, стронций, плутоний).

Под оценкой радиационной обстановки понимают комплексные действия по определению реально складывающейся в определенных условиях ситуации с целью ее последующей нормализации либо полного устранения.

Оценка степени опасности и возможного влияния последствий радиационного заражения осуществляется путем определения реально сложившихся и расчета ожидаемых доз облучения, которые составляют основу для определения наиболее целесообразных способов защиты и действий личного состава формирований гражданской обороны и населения.

Задачи по оценке радиационной обстановки решаются личным составом службы противорадиационной и противохимической защиты с привлечением всех заинтересованных специалистов, а также командиров формирований гражданской обороны.

При радиоактивном заражении местности трудно создать такие условия, при которых бы люди не облучались. Поэтому при действии на местности, зараженной радиоактивными веществами, устанавливаются допустимые дозы облучения, которые не должны вызывать у людей радиационных поражений. При установлении допустимых доз учитывают, что облучение может быть однократным и многократным. Однократным считается облучение, полученное за первые четверо суток. Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, является многократным. При определении суточных допустимых доз необходимо учитывать то обстоятельство, что в первые сутки идет более быстрое накопление, (при условии, что в последующие дни не будет повторного заражения). С учетом этого дозу, установленную на первые четверо суток, делят в соответствующей пропорции. Такое распределение установленной однократной нагрузки облучения применяется при разработке режимов поведения населения или при длительных действиях формирований гражданской обороны на зараженной местности.

По сигналу оповещения «Внимание всем! Радиационная опасность» и речевой информации население и персонал объекта должны:

1. использовать средства индивидуальной защиты;

2. укрыться в здании, лучше в собственной квартире, загерметизировать окна, двери, укрыть запасы продуктов и питьевой воды;

3. провести иодизацию семьи;

4. покидать помещение только по команде властей при эвакуации.

2. Опишите и проанализируйте два известные Вам события.

Событие 1.

Разбор события.

Место совершения события – Пензенская область, Каменский район, с. Онучино, ул. Ставропольская, д. 5

Время наступления события – 25 октября 2008г.:

14.00 – из армии дембельнулись братья-погодки Стас и Иван Егоровы.

17.00 – братья Егоровы зашли к знакомой.

17.30 – хозяйка попросила гостей-братьев Егоровых вытащить на веранду упившегося родственника девушки.

17.33 – случайно проснулся родственник девушки и ударил Ивана в пах. Парень тут же вытащил мужика на улицу и стал избивать.

17.43 – бездыханное тело Иван оттащил за сарай и укрыл курткой.

06.11 – девушка обнаружила мертвого родственника.

Участниками события являются:

а) пострадавшие – 1 человек;

б) очевидцы – 2 человека;

в) виновники – 1 человек.

Оценивая степь риска местности можно дать ему оценку в 3 балла (0,30 %), т.к. зачастую происходящие события совершаются в алкогольном опьянении собутыльниками или родственниками.

Степень риска виновника, т.е. Ивана Егорова, – 5 баллов (0,50 %), которое можно классифицировать как опасное.

Степенью риска данного события также является 5 баллов (0,50 %), так как в алкогольном опьянении любой человек опасен.

Результатом события можно считать утрату родственника девушки, которую никогда и ничем нельзя заменить.

Событие 2.

Разбор события.

Место совершения события – Пензенская область, г. Каменка, ул. Ворошилова, д. 34, кв. 6.

Время наступления события – 4 – 5 ноября 2008г.:

20.00 – Галина Потапова ушла из дома, чтобы переночевать у дочери.

00.00 – Галине Потаповой позвонил сосед и сказал, что ее муж Василий и 18-летний сын Анатолий не на шутку расшумелись.

00.40 – в квартире Галина Потапова обнаружила сцепившихся отца и сына. Василий, вырвавшись, схватил со стола кухонный нож.

00.41 – Потапова кинулась к соседям. Разбуженные люди высыпали на площадку.

00.42 – Мужики кинулись разнимать дерущихся, поволокли Анатолия к двери и только тут заметили, что рубашка на парне с левой стороны вся намокла от крови.

01.50 – Анатолий Потапов с проникающим ранением грудной клетки был доставлен в районную больницу.

04.20 – спасти молодого человека не удалось. Он скончался на операционном столе.

Степень риска местности оценивается в 3 балла (0,30 %), т.к. зачастую происходящие события совершаются в алкогольном опьянении собутыльниками или родственниками.

Степень риска виновников, т.е. отца погибшего 18-летнего Анатолия равен 5 баллов (0,50 %).

Степенью риска данного события является 4 балла (0,40 %), потому что такое событие можно охарактеризовать как потенциальное, в котором участвует родственники, а в данном случае отец и сын.

Никакими словами нельзя передать чувства женщины, потерявшей сына.

Из двух вышеперечисленных событий можно сделать вывод, что алкоголь пагубно и отрицательно влияет на человеческую судьбу, унося за собой жизни родных, близких. Я считаю, что нужно бороться с распространением алкогольных напитков.

Тесты

Тест № 1.

Минимальный расход воздуха в час на одного работающего в помещении бухгалтерии, где рабочие места оснащены компьютерами и трудится 5 человек, должен составить:

1. 55 м3 ;

2. 30 – 40 м3 ;

3. 45 м3 ;

4. 70 м3 .

Нормы подачи свежего воздуха в помещения, где установлены компьютеры

Помещение Расход свежего воздуха, м3 ´чел./ч
Объем до 20 м3 /чел. Не менее 30
Объем 20 – 40 м3 /чел. Не менее 20
Объем более 40 м3 /чел. Естественная вентиляция
Без окон и светильников Не менее 60

Тест № 2.

По современным представлениям науки биосфера, это:

1. Атмосфера и гидросфера;

2. Часть атмосферы, гидросфера и литосфера;

3. Атмосфера, гидросфера, литосфера и абиосфера;

4. Совокупность экосистем.

Верным ответом на этот вопрос является № 2.

Биосфера – это область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему.

Тест № 3.

Источниками инфразвука могут быть:

1. Голоса людей;

2. Гром;

3. Орудийные выстрелы;

4. Рок-музыка;

5. Землетрясения;

6. Море;

7. Лес;

8. Атмосфера;

9. Холодильные агрегаты.

Поясните ответ, приведите примеры источников инфразвука, с которыми Вы контактируете, укажите на возможные меры защиты от вредного влияния.

Верными ответами на этот вопрос являются № 2, 5, 9.

Инфразвук представляет собой механические колебания упругой среды, имеющие одинаковую с шумом физическую природу, но распространяющиеся с частотами менее 20 Гц. В воздухе инфразвук мало поглощается и поэтому способен распространяться на большие расстояния. Многие явления природы (землетрясения, извержения вулканов, морские бури) сопровождаются излучением инфразвуковых колебаний. В производственных условиях инфразвук образуется, главным образом, при работе тихоходных крупногабаритных машин и механизмов (компрессоров, дизельных двигателей, электровозов, вентиляторов, турбин, реактивных двигателей и др.), совершающих вращательное или возвратно-поступательное движение с повторением цикла менее чем 20 раз в секунду (инфразвук механического происхождения). Наиболее целесообразно уменьшать интенсивность инфразвуковых колебаний на стадии проектирования машин или агрегатов.

Тест № 4.

Единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций организационно состоит из:

1. Территориальных функциональных подсистем;

2. Региональных и городских подсистем;

3. Объектовых подсистем;

4. Федеральных и местных подсистем.

Дайте ответ и поясните его.

Верным ответом на этот вопрос является № 1.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ в Российской Федерации функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий (РСЧС), которая располагает всем необходимым, чтобы защитить население и национальное достояние от катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный (вся территория Российской Федерации), региональный (несколько субъектов Российской Федерации), территориальный (территория субъекта Российской Федерации), местный (район, город) и объектовый.

Заключение

В данной работе изучена характеристика аварий на радиационно-опасных объектах.

Также рассмотрены два события, связанные с криминальной деятельностью.

Был исследован дополнительный материал о биосфере, инфразвуке и единой российской государственной системе предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, также выяснили каков минимальный расход воздуха в час на одного работающего в помещении бухгалтерии, где рабочие места оснащены компьютерами и трудится 5 человек.

Список использованной литературы

1. Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учеб. пособие. – М.: Высшая школа, 1985.

2. Шлендер П.Э. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. – М.: ВЗФЭИ, 2003.

3. Газета «Молодой Ленинец», № 46 (7404) от 11 ноября 2008 года.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности